Нужно ли проводить спецоценку условий труда?

Эксперты ООО "Правовой центр "Бизнес-решения" разъясняют: Нужно ли проводить спецоценку условий труда: 
-ИП без работников; 
- компании с одним работником – генеральным директором (он же учредитель)?

Возможности: ИП без работников и генеральному директору-надомнику СОУТ проводить не нужно в случае, если ИП работает сам на себя (осуществляет на свой страх и риск предпринимательскую деятельность) и не имеет наемных работников, то СОУТ у такого ИП не проводится, поскольку трудовых отношений в такой ситуации не возникает. Ответ на данный вопрос можно найти на официальном сайте Роструда «Онлайнинспекция.РФ».
Инспекторы объясняют, что ИП не может оформить трудовой договор с самим собой, так как в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником), являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником).

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ, СОУТ является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. А ИП работником не является.

Также, обязанность проведения СОУТ зависит от места работы генерального директора.

Специальная оценка проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ):

- надомников;
- дистанционных работников;
- работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся ИП.

Эксперты Роструда отмечают, что генеральный директор, являющийся учредителем ООО и выполняющий работу по месту своего жительства, может считаться надомным работником. В этом случае проводить СОУТ в отношении него не нужно.

Если же генеральный директор не относится ни к дистанционным, ни к надомным работникам, то в отношении его рабочего места СОУТ должна быть проведена в общем порядке. Представители Роструда обращают внимание, что исключений для такого случая трудовое законодательство не устанавливает.

При этом эксперты ООО "Правовой центр " Бизнес-решения" считают, что в отношении генерального директора, который является единственным учредителем организации, СОУТ проводить не нужно, так как согласно абз. 2 ч. 2 ст. 273 ТК РФ положения главы 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным учредителем организации.
На заметку: подготовиться к проведению СОУТ Вам помогут профессиональные специалисты нашего Правового центра. Свяжитесь с нами для получения консультации!